10 декабря 2014, 15:53

Генштаб РФ: В Донбасс российских военных позвал украинский генерал Муженко

Российские военные на Донбассе помогают сторонам конфликта достичь компромисса по деэскалации напряженности и отводу войск.

Генштаб РФ: В Донбасс российских военных позвал украинский генерал Муженко

Об этом заявил начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.

По словам Герасимова, миссия во главе с заместителем главкома Сухопутными войсками РФ Александром Ленцовым была направлена на Донбасс по просьбе начальника украинского Генштаба Виктора Муженко.

"По просьбе начальника украинского Генерального штаба генерал-полковника Виктора Муженко в населенный пункт Дебальцево Донецкой области направлены представители российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым", - отметил Герасимов на встрече с военными атташе.

Начальник российского Генштаба уточнил, что задача миссии - "помочь совместно с ОБСЕ конфликтующим сторонам, а это украинские войска и местные ополченцы, найти компромиссные решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения".

"Скажу откровенно, (процесс) идет непросто. Если бы не постоянное вмешательство извне со стороны представителей ряда европейских стран-членов НАТО и США, проблемные вопросы решались бы гораздо быстрее", - добавил генерал.

Ранее сообщалось, что  международный миротворческий контингент в Донбассе - предпочтительный вариант для разрешения конфликта.

Итогом очередного раунда переговоров в Минске может стать начало миротворческой операции, и вполне возможно, что своих миротворцев в Донбасс направит именно Россия. Поэтому международный миротворческий контингент в проблемном регионе – это более предпочтительный вариант.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва в интервью финской радиостанции Yle, передает Корреспондент.

Канерва уверен, что именно международные миротворческие силы позволят провести операцию прозрачно, с соблюдением международных стандартов.

Представитель руководства ОБСЕ добавил, что на данный момент ситуация на востоке Украины стала все больше и больше напоминать замороженный конфликт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости