10 декабря 2014, 11:41

Советник Авакова опроверг возможность переговоров Киева с ДНР/ЛНР

В Министерстве внутренних дел Украины заявили о невозможности проведения переговоров между Украиной и представителями ополчения.

Советник Авакова опроверг возможность переговоров Киева с ДНР/ЛНР

Об этом РБК-Украина заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

«Садиться за стол переговоров с террористами, бандитами, убийцами, мародерами и насильниками никто не будет. Любые договоренности о ситуации на Донбассе должны обсуждаться в формате четырех: Украина, Россия, ЕС и обязательно США. В таком случае есть надежда на реальные сдвиги. А боевикам перемирие не нужно, а если говорить откровенно, то и Кремлю», - заявил Шкиряк.

Кроме этого, советник министра МВД усомнился в соблюдении договоренностей о «режиме тишины». Шкиряк уточнил, что со стороны ополчения «перемирия никогда не было и, к сожалению, надеяться на него не приходится». С момента подписания минских договоренностей, режим прекращения огня нарушался повстанцами практически ежедневно.

«Украинская сторона во всех случаях четко придерживается всех договоренностей. И сегодня, несмотря на вооруженные провокации, в ответ огонь не открывается», - заявил Шкиряк.

Тем не менее, он отметил, что в случае попыток прорыва или более глобальных провокаций, украинские военные будут реагировать адекватно.

Напомним, в ДНР подтвердили соблюдение «режима тишины». По состоянию на утро 10 декабря на подконтрольной ДНР территории «режим тишины» соблюдается.

Отметим, ранее в ополчении заявили о семи фактах нарушения «режима тишины».

«За сутки семь нарушений с их стороны. Пять случаев применения огнестрельного оружия — все в районе донецкого аэропорта. Около восьми вечера — гранатомет в районе Никишино (Шахтерский район — ред). И в 16:47 — минометный огонь по Куйбышевскому району Донецка со стороны Песок. Ответного огня наша сторона не открывала», — сообщил Басурин.

По его данным, в ходе обстрелов никто не был ранен или убит.

Ночь прошла спокойно, артиллерийских обстрелов так же не было.

В штабе АТО утверждают, что ополченцы за прошедшие сутки нарушали режим перемирия 17 раз. По данным силовиков, за сутки на востоке Украины было ранено семь мирных жителей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости