9 декабря 2014, 20:51

Минобороны: Каждая шестая «небоевая потеря» в зоне АТО - из-за алкоголя

Минобороны направило письма властям Донецкой и Луганской областей «по ограничению продажи спиртных напитков на территории АТО для военнослужащих».

Минобороны: Каждая шестая «небоевая потеря» в зоне АТО - из-за алкоголя

Министерство обороны просит ограничить продажу алкоголя в зоне АТО за правонарушения и потери на почве пьянства, сообщил Радио Свобода руководитель социально-психологического управления, заместитель руководителя главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Виталий Покотило.

«По статистике Главного управления нашего, каждый шестой случай небоевых потерь, каждая пятая ДТП с участием военнослужащих, практически все случаи хулиганства, каждое пятое нарушение воинской дисциплины и каждое десятое психиатрическое заболевание - это следствие злоупотребления спиртными напитками», - сказал Виталий Покотило в эфире программы «Мы вместе».

По его словам, злоупотребления алкоголем среди военнослужащих квалифицируется как дисциплинарный проступок и является правонарушением: «По каждому случаю проводятся служебные расследования, которые влекут за собой как дисциплинарную, так и административную ответственность, лишаются премиальных выплат».

«Если это солдат-сержант, речь идет о суммах от полутора до двух тысяч гривен. А если офицерский состав - до трех тысяч гривен лишения премировании », - объяснил полковник Покотило.

По данным управления, спиртное попадает в руки военнослужащих из свободной продажи алкоголя в торговых сетях, через его неконтролируемую продажу через частных лиц с доставкой в место расположения подразделений. «И даже есть данные о распространении спецслужбами соседнего государства спиртных напитков с добавлением вредных веществ», - добавил Покотило.

По его словам, ведомство направило в местные органы власти, Донецкой и Луганской администрациям письма «по ограничению продажи спиртных напитков на территории АТО для военнослужащих».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости