9 декабря 2014, 20:05

Официальный представитель от Украины не поедет на переговоры в Минск

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что среди членов минской контактной группы не может быть представителя украинской власти.

Официальный представитель от Украины не поедет на переговоры в Минск

"Руководство страны принимает на себя ответственность за эту ситуацию. Но там не может быть официального представителя Украины. Поскольку официальных представителей со стороны ЛНР" и ДНР там тоже нет. И их там вообще не может быть, поскольку это неофициальные структуры", - заявил Кулеба в эфире телеканала "Украина".

Как ранее сообщалось, новая встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться предположительно 12 декабря. Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, пишет РИА Новости.

"Точно не определено. Предварительно, на 12-е число, но еще обговаривается дата. Окончательного решения нет", — заявил он.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости