9 декабря 2014, 12:06

Минобороны: В "день тишины" в зоне АТО зафиксирован минометный обстрел

На данный момент зафиксирован один случай минометного обстрела.

Минобороны: В "день тишины" в зоне АТО зафиксирован минометный обстрел

В зоне проведения антитеррористической операции с момента введения режима прекращения огня зафиксирован один случай минометного обстрела. Об этом сообщил и.о. начальника Управления прессы информации Министерства обороны Украины Валентин Буряченко, пишет "Интерфакс-Украина".

"С 8:00 нашим войскам отдан приказ не открывать огонь, только с разрешения начальника штаба АТО", - сказал Буряченко в во вторник утром. 

По его словам, в 9:15 прозвучал минометный выстрел в секторе А (Луганская область), сейчас выясняется, кто это сделал. 

"Пока других случаев эскалации не наблюдалось", - отметил Буряченко. 

Напомним, что сегодня о режиме прекращения огня заявили как силы АТО, так и ополченцы.

Отметим, что ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил в понедельник, что Киев намерен соблюдать день тишины 9 декабря вне зависимости от того, состоится ли встреча трехсторонней контактной группы в Минске для урегулирования ситуации в Донбассе. Власти самопровозглашенной ДНР также заявили, что готовы к объявлению дня тишины 9 декабря и не увязывают прекращение огня с датой минских переговоров.

В субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в Минске пройдет 9 декабря, постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин со своей стороны предложил провести встречу 12 декабря.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости