9 декабря 2014, 10:26

Доктор Лиза завтра повезет очередную группу тяжелобольных детей в Москву

​Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, вместе с группой детей направится в Константиновку, а оттуда поездом в Москву.

Доктор Лиза завтра повезет очередную группу тяжелобольных детей в Москву

Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения самопровозглашенной Донецкой народной республики, пишет РИА Новости.

"Завтра доктор Лиза из городской больницы вместе с группой детей направится в Константиновку, а оттуда поездом в Москву", — сообщили в минздраве.

Пресс-секретарь минздрава ДНР Александр Панарин сообщил, что около полудня доктор Лиза вывезет из Донецкой республиканской клинической больницы (бывшая Донецкая областная) 13 детей и такое же количество их родителей. По имеющейся информации, среди них есть новорожденные, а также страдающие пороком сердца.

Отметим, что Глинка неоднократно посещала восток Украины с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и медицинских инструментов, для эвакуации больных детей из зоны боев. В начале августа девять тяжелобольных детей с востока Украины приехали в ее сопровождении в Москву, позже Доктор Лиза привезла из Донецка на лечение в столицу РФ еще троих ребят, в октябре еще девять детей в ее сопровождении прибыли для лечения в Москву.

Напомним, ранее сообщалось, что в штабе ДНР заявили о наступлении "дня тишины" в Донбассе. Во всех "горячих" точках линии соприкосновения силовиков и ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики установилось затишье. На данный момент столкновения нигде не ведутся. Об этом сообщили в штабе ополчения. И так, с 9:00 по киевскому времени в Донбассе действует согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие.

"По данным на эту минуту, столкновения нигде не ведутся", — сообщил представитель штаба.

Хотя за несколько часов до начала перемирия дончане в соцсетях сообщали об обстреле Калининского района, который ранее считался одними из самых безопасных в городе. Около 22.00 дончане начали обсуждать резкие звуки, похожие на взрывы в районе Мотеля по дороге, которая ведет из Донецка в Макеевку. Также люди писали о запусках из установок "Град" в районе, где базировалось областное ГАИ Донецкой области.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости