9 декабря 2014, 10:04

Сергей Лавров: Порошенко - главный партнер России по поиску разрешения конфликта в Донбассе

В Москве назвали Петра Порошенко основным партнером России по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Сергей Лавров: Порошенко - главный партнер России по поиску разрешения конфликта в Донбассе

Москва считает президента Украины Петра Порошенко основным партнером в Киеве по поиску решения конфликта на юго-востоке страны. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Сергея Ларова, сам Порошенко не раз публично заявлял о недопустимости возобновления боевых действий в Донбассе. 

«Надеемся, что его слова будут подкреплены практическими шагами по деэскалации напряженности и установлению прочного мира в Донецкой и Луганской областях, началом инклюзивного внутриукраинского политического диалога», — подчеркнул Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что Сергей Лавров, МИД России заявил, что подписавшие Будапештский меморандум "не обязаны признавать государственные перевороты".

Об этом заявил глава МИД России Сегей Лавров по итогам участия в СМИД ОБСЕ в Базеле, сообщает пресс-служба МИД.

Согласно слова МИДа РФ Украина "попросила "негативных" гарантий безопасности".

"Негативные" гарантии безопасности – это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии, во-первых, предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие в отношении государства, которому такие гарантии даются", - заявил Лавров.

Однако, Лавров признал, что этот Меморандум предусматривает обязательства "уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины".

В то же время он заявил, что "там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов".

Последние новости