9 декабря 2014, 08:12

​В зоне АТО за сутки погибли два мирных жителя, - АТЦ

В течение суток поступила информация о гибели 2 и ранения 10 гражданских лиц в результате внезапных артиллерийских обстрелов населенных пунктов.

​В зоне АТО за сутки погибли два мирных жителя, - АТЦ

На протяжении прошлых суток повстанцы совершили 64 попытки атак позиций украинских войск. Под ударом оказались населенные пункты в луганском, донецком, дебальцевском направлениях, сообщает пресс-центр АТО.

«В зону поражения попали населенные пункты Станица Луганская, Трехизбенка, Новомихайловка, Верхняя Ольховая, Счастье, Крымское, Опытное, Водяное, Авдеевка, Красногоровка, Пески, Тоненькое, Новобахмутовка, Новомихайловка, Красное, Тарамчук, Артемово, майорских, Чернухино, Шумы, Дебальцево, Ольховатка, Углегорск, Никишене, Новоорловка, Редкодуб», - указано в сообщении.

В ответ на открытие огня из стороны незаконных вооруженных формирований, артиллерия сил АТО за сутки выполнила 56 огневых задач по целям противника.

Напомним, ночь в Донецке перед "Днем тишины": жители сообщают об обстреле Куйбышевского района. Жители города сообщают о попаданиях снарядов в жилые дома.

Ночь в Донецке перед "Днем тишины" прошла неспокойно, об этом утром 9 декабря сообщают жители города в соцсетях.

Сообщается, что в 3.40 утра на улице Церетели в Куйбышевском районе взорвался снаряд.

"- На всей Церетели повреждено остекление(((

- за топазом горели гаражи- а когда на церетели прилетало?

- На церетели прилетело в 3-50", пишут пользователи соцсети.

По состоянию на 06.00 (по киевскому времени) 09.12.2014 в Куйбышевском районе зафиксированы попадания снарядов:

ДОК
- ул. Куйбышева 192, повреждено остекление.
- ул. Куйбышева 190, повреждено остекление.
- ул. Церетели 2, прилет 9-й этаж 3-й подъезд. Бабушка жива.
Топаз
- ул. Смирнова 4, поврежден газопровод

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости