8 декабря 2014, 22:51

Горбачев о распаде Советского Союза: 23 года назад я поступил правильно и не мог рисковать людьми

Михаил Горбачев считает, что он поступил правильно, так как "не мог рисковать и подставить народ под гражданскую войну и кровопролитие".

Горбачев о распаде Советского Союза: 23 года назад я поступил правильно и не мог рисковать людьми

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев заявил в интервью "Русской службе новостей", что 23 года назад после того, как Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР, он поступил правильно, сложив с себя полномочия.


"Я думаю и думал позже, что я поступил правильно. Я не мог рисковать тем, чтобы подставить всю страну и народ под гражданскую войну, под кровопролитие. И тем более в нашей стране, переполненной оружием, ядерным оружием", - сказал Горбачев.

Бывший президент отметил: он настаивал на том, что вопрос о роспуске СССР должен принять народ, а не Советы. Однако депутаты приняли решение без учета мнения советских граждан: они практически единогласно проголосовали за роспуск Союза.

"Состояние было в руководящих кругах - и здесь, в центре, и в республиках, и даже во властях - молчала Россия. Пресса молчала – это удивительно. Теперь все говорят. Люди и по сей день высказывают сожаление о том, что не стало СССР. Но на другой вопрос - хотели бы они возрождения СССР - "да" отвечают только 9%", - заключил Горбачев.

8 декабря 1991 года президенты России, Беларуси и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и о создании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители ещё восьми республик, а 25 декабря Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента страны "по принципиальным соображениям".

Последние новости