8 декабря 2014, 21:14

Украинцев ждет два новых налога

Кабмин готовит новый налог под название "местный акциз" и налог на сумму покупки, которая превышает расходы покупателя над его доходами.

Украинцев ждет два новых налога

Как сообщает РБК-Украина, об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский. 

"Вводится новый налог в Украине. Это так называемый местный акциз, который будет взиматься в доходы местных бюджетов. Через этот инструмент мы, безусловно, даем возможность увеличить доходную базу", - отметил он.

Завтра Кабмин намерен рассмотреть бюджетный и налоговый кодексы. Уманский также добавил, что местные бюджеты, согласно измененному Бюджетному кодексу, не будут привязаны к государственному.

В то же время, Минфин совместно с Государственной фискальной службой экстренно готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект налоговой реформы, который предполагает введение нового 30% налога на сумму, превышающую расходы физических лиц над их доходами, сообщила на пресс-конференции народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Продан.

"Если у тебя расходы превышают доходы, которые ты задекларировал, и ты не можешь доказать, где ты взял из задекларированного имущества деньги, которые потратил, то с перерасходов ты должен будешь уплатить 30% налогов", - сказала Продан, уточнив при этом, что норма законопроекта может быть изменена в парламенте.

Продан также сообщила, что проект налоговой реформы предполагает усиление полномочий сотрудников фискальной службы.

"Дается им право без решения суда, самостоятельно доначислять. Срок прошел - и сразу на взыскания. Дается право взыскания на дебиторскую задолженность. Если ты должен бюджету, и у тебя нет, что вычесть, но у тебя есть заложенность чья-то перед тобой, то налоговики пойдут по цепочке далее", - сообщила депутат.

По словам народного депутата, изменения в налоговое законодательство Кабмин должен рассмотреть сегодня, 8 декабря, а в среду, 10 декабря соответствующая законодательная инициатива может быть направлена на рассмотрение в профильный комитет парламента. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, Министерство финансов предлагает сократить расходы бюджета-2105 на 25%.

Министерство финансов просит министерства до 9 декабря подать предложения по сокращению расходов в бюджете на 2015 год не менее, чем на 25%.

Об этом говорится в письме первого заместителя министра финансов Игоря Уманского от 8 декабря.

"Министерство финансов, учитывая сжатые сроки доработки проекта Государственного бюджета на 2015 год ..., просит в срок до 9 декабря 2014 предоставить предложения по сокращению не менее чем на 25% расходов для их учета при доработке проекта Закона "О государственном бюджете Украины на 2015 год", - отмечается в документе.

Последние новости