8 декабря 2014, 20:52

Российскую валюту продолжает лихорадить: евро стоит уже выше 66 рублей

Курс доллара тем временем приближается к 54 рублям.

Российскую валюту продолжает лихорадить: евро стоит уже выше 66 рублей

На Московской бирже курс евро к рублю вырос на 1,5 руб., достигнув отметки 66,18 руб, сообщает Газета.ру.

В ходе торгов доллар вырос на 1,3 руб. и его курс составил 53,8 рублей.

Ранее сообщалось, что курс доллара по отношению к евро вырос до максимума за последние два года.

Так, по состоянию на 16.10 мск понедельника, 8 декабря, курс евро к доллару опустился до $1,2257 с $1,2283 по итогам предыдущей сессии. В ходе торгов доллар поднимался до $1,2247 за евро, максимума с августа 2012 года.

Данное соотношение валют объясняется высоким спросом на доллары после публикации статистических данных о развитии экономик Китая и Японии.

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, глава Сбербанка России Герман Греф уверен, что российская экономика и без санкций показала бы отрицательный рост в 2015 году, пишет Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.

«Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях», — заявил Греф.

Кроме того, банкир считает, что резкое ослабление рубля произошло во многом по вине экспортеров, которые на фоне девальвационных ожиданий не спешат продавать валютную выручку.

«То, что называется спекуляциями, — я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров: они занимают рубли и сидят на валюте, они не продают валюту, они ожидают девальвацию. Как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть на валюте», — добавил глава крупнейшего российского банка.

Тем временем, как ранее писал Dialog.ua, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в $66 за баррель, пишет Газета.ру, ссылаясь на данные биржи.

По состоянию на 19.54 мск 8 декабря стоимость фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 4,57%, до $65,94 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI в течение дня падала на 4,17%, до $63,20 за баррель.

Последние новости