8 декабря 2014, 20:44

ОБСЕ: "День тишины" начнется 9 декабря в 9 утра

При этом украинская сторона подчеркнула, что "день тишины" состоится независимо от даты минских переговоров.

ОБСЕ: "День тишины" начнется 9 декабря в 9 утра

Перемирие на юго-востоке Украины начнется 9 декабря в 9 часов утра. Об этом сообщается в докладе наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«7 декабря наблюдатели вернулись в Совместный центр по координации и контролю в Дебальцево. Генерал-лейтенант Ленцов сказал, что было заключено соглашение о прекращение огня, которое должно вступить в силу 9 декабря в 9.00 по местному времени», — говорится в сообщении.

Подчеркнем, что ранее Киев пообещал соблюдать перемирие в Донбассе 9 декабря даже  в том случае, если минские переговоры не состоятся. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Встреча, которая должна быть 9 декабря или в другой день, не имеет никакого отношению ко «дню тишины», потому что те договоренности [относительно «дня тишины»] были достигнуты сразу, — заявил Полторак. — И я еще раз хочу подчеркнуть, что вооруженные силы Украины к тишине готовы».

Как ранее сообщалось, руководство ДНР не согласилось на предложенную Порошенко дату переговоров в Минске. Встреча сторон в столице Беларуси, предположительно, пройдет в конце недели. Анонсированные на вторник, 9 декабря, переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе, решено не проводить. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на свои источники в переговорном процессе, дата встречи пока точно не определена.

"Встреча состоится не во вторник, а, скорее, ближе к концу недели", - сказал собеседник.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко настаивает на скорейшем проведении заседания контактной группы, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня. В свою очередь в руководстве ДНР заявили, что такая встреча возможна не ранее 12 декабря, поскольку условия для перемирия в Донбассе пока не созданы.

Кроме того, напомним, ДНР и Киев в преддверии переговоров обсуждают "повестку дня". Полномочный представитель народной республики заявил, что встреча контактной группы по Украине состоится, как только Киев подтвердит повестку дня.

Встреча контактной группы по Украине в Минске состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит «повестку дня, которая сейчас обсуждается». Об этом заявил полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, передает "Российский Диалог".

Он перечислил следующие пункты: введение режима тишины и отвод тяжелых вооружений, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса, введение в действие законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости