8 декабря 2014, 19:37

Украина намерена произвести закупку электроэнергии в Молдове

Кабмин намерен закупать электричество в Молдове и ряде других стран.

Украина намерена произвести закупку электроэнергии в Молдове

Разрешение Кабинета министров на импорт электроэнергии в Украину позволит начать ее поставки, в частности, из Молдовы и других соседних стран.

Об этом сообщил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот импорт не касается только Российской Федерации, этот импорт касается стран, которые могут сегодня предоставлять электроэнергию Украине. Это и Молдова, и другие страны", - сказал он на брифинге после совещания по обсуждению основных изменений в Бюджетный кодекс в Киеве 8 декабря.

Кроме того, Зубко заявил, что импорт электроэнергии в Украину стабилизирует энергетическую систему страны в целом.

"Я думаю, если мы сейчас откроем импорт то вопрос веерных отключений стоять не будет", - добавил он.

Отметим, что уже сейчас Россия получила от Украины заявку на поставку 1,5 тыс. мегаватт электроэнергии. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РСН.

Ранее "Диалог" сообщал, что чтобы избежать веерных отключений электричества потребителям, Кабмин будет делать закупку электроэнергии у соседей.

"Во избежание "веерных" отключений электроэнергии потребителям кабинет министров Украины согласился с соответствующим предложением министерства энергетики и угольной промышленности", - сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в воскресенье вечером на официальном сайте.

Речь идет о разрешении временного импорта электроэнергии из сопредельных стран.

Последние новости