8 декабря 2014, 15:37

​В районе донецкого аэропорта идет сложный бой

Уже более двух часов звуки работающей артиллерии слышны в прилегающих к аэропорту районах Донецка, Ясиноватой и Авдеевке.

​В районе донецкого аэропорта идет сложный бой

Местные жители Ясиноватой говорят, что из-за стрельбы в домах трясутся стекла.

«В г.Ясиноватая слышны взрывы, очень близко, и стрельба из автоматического оружия. В домах трясутся стекла», - сообщает горожанин.

«Соц город очень слышно!!!», - пишет Юлия.

«На 55-ом даже пулемет слышно», - комментирует Владислав.

«Зорька,очень громкие залпы и где-то далеко через пару секунд разрывы((((», – пишет Евгений.

«Сегодня на крутую балку в 8 00 прилетело 4 снаряда», - сообщает Слава.

В ополчении заявляют, что под Донецком идет артудэль. Военные обстреливают окраины города и аэропорт, а артиллерия армии Новороссии наносит удары по позициям сил АТО в районе Песок и Авдеевки.

По данным ДНР, из РСЗО «Град» был нанесен удар по Куйбышевскому району Донецка.

«В районе Песок напряженность сохраняется, слышны выстрелы. Неподалеку от населенного пункта Кировское слышна канонада. Под Станицей Луганской ополчение берет инициативу в свои руки», - сообщили повстанцы.

Около 13:30 военные активизировали работу артиллерии.

«Они ведут огонь со стороны Песок по району "Метро" - Аэропорт. В городе видимость плохая - туман, из-за чего огонь ведется не прицельно и снаряды ложатся по площадям. В районе Песок стрелковые бои, применяются пулеметы и РПГ». – заявили в ополчении.

Утром военный эксперт Дмитрий Тымчук заявил, что здание старого терминала донецкого аэропорта оставили обе стороны. Всю предыдущую ночь в районе воздушных ворот Донецка не прекращался огонь.

В районе Донецкого аэропорта продолжались ожесточенные бои. Здание старого терминала практически разрушено и к воскресенью 7 декабря находилось на нейтральной полосе, простреливаясь обеими сторонами, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В воскресенье вечером противник в очередной раз нанес мощный артиллерийский удар по позициям «киборгов». Артиллерия украинских войск нанесла ответный удар по исходным позициям противника у Путиловки и в Куйбышевском районе Донецка», - уточнил военный эксперт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости