7 декабря 2014, 16:02

Народное Вече в Виннице состоялось. Активисты хотят "люстрировать" местных чиновников

​Сегодня в Виннице с 12:30 по 14:00 произошло Народное Вече, на которое пришли представители партий площади, местные активисты и жители города.

Народное Вече в Виннице состоялось. Активисты хотят "люстрировать" местных чиновников

Сегодня в Виннице с 12:30 по 14:00 произошло Народное Вече, на которое пришли представители партий площади, местные активисты и жители города. Открытие Народного Вече состоялось торжественным пением гимна Украины. Далее люди могли высказаться и поделиться впечатлениями о субботних событиях, которые произошли у здания Винницкого областного совета. Об этом пишут местные СМИ.

На Народном Вече к винничанам обратился майдановец-председатель Винницкого областного совета Сергей Свитко. Он еще раз подтвердил информацию о заговоре, а также возмутился тем, что сессию решено было провести в закрытом режиме, а губернатор принял решение никого не пропускать на балкон, хотя закон пишет о свободном доступе каждого гражданина в сессионный зал. Также Сергей Свитко прочитал требование от винничан, об освобождении действующего председателя Винницкой ОГА:

Лидер фракции «Батькивщина» в Винницком областном совете Людмила Щербаковская говорила о том, что был факт объединения в областном совете членов Партии регионов. Большинство людей говорили о необходимости организации «Круглого стола общего взаимопонимания» и формирования в областном совете проевропейской большинства.

Как ранее сообщалось,  в Виннице народное Вече выбрало нового губернатора. Активисты изъявили желание, чтобы областью руководил "свободовец" Алексей Фурман. Народное Вече, проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

Кроме того, напомним, глава Винницкого облсовета поставил ультиматум Порошенко. Сергей Свитко требует освободить председателя Винницкой ОГА Анатолия Олейника от занимаемой должности.

«Мы думаем, что до понедельника Президент примет правильное решение», - подчеркнул Юрий Павленко (Хорт), который ранее взял на себя ответственность за топтание ногами портрета Порошенко.

Свитко в свою очередь отметил, что за все события, которые произошли 6 декабря «ответственность на себя должен взять Олейник», поскольку «он договорился о взаимодействии с большинством депутатского корпуса» и планировал добиться «замены» председателя облсовета.

Кроме того, Прорвавшиеся в здание Винницкой ОГА буквально устроили обыск в кабинетах некоторых депутатов. Как пишут "Винницкие РЕАЛии", штурмующие отправились на 4-этаж в кабинет советника губернатора и депутата облсовета Романа Аксельрода.

Зайдя в помещение, они осмотрели ящики стола, а затем сорвали со стены портрет президента Петра Порошенко, бросили его на пол, и принялись топтать ногами.

Позже Юрий Хорт взял ответственность за срыв и топтание портрета на себя. При этом журналист «РЕАЛа» лично видел, что делал это не Хорт.

Как сообщалось ранее, 6 декабря, во время заседания сессии Винницкого областного совета было захвачено помещение Винницкой областной государственной администрации и областного совета.

Во время штурма здания ОГА были травмированы несколько сотрудников МВД и штурмующих, в здании повреждены коммунальное имущество. Боевики уничтожали документы и угрожали депутатам, которые прибыли на сессию.

Последние новости