7 декабря 2014, 14:22

Путин обсудил дальнейшее энергосотрудничество с Венгрией и Сербией

Телефонный разговор Путина с главами двух государств состоялся в контексте прекращения проекта «Южный поток».

Путин обсудил дальнейшее энергосотрудничество с Венгрией и Сербией

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем, сообщает издание "Российский Диалог".

Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта «Южный поток». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее сообщалось, что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что российский проект россиян "Южный поток" все же может быть реализован.

"Что касается Южного потока, то Европейский союз и Болгария работают вместе над решением этих вопросов. Эти нерешенные вопросы не являются непреодолимыми", - заявил Юнкер в пятницу, 5 декабря.

После переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым он отметил, что в этом вопросе "мяч находится на стороне России".

По словам болгарского премьера, "Южный поток" построят в том случае, если он будет отвечать "третьему энергопакету". При этом Борисов констатировал, что он не получил ни одного официального уведомления от России о том, что она отказывается от реализации Южного потока.

Напомним, в понедельник, 1 декабря, российский президент Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию Южного потока, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Последние новости