7 декабря 2014, 14:04

СБУ предотвратила серию терактов в Днепропетровской области

Злоумышленники планировали атаковать военкоматы, милицейские райотделы и банковские учреждения.

СБУ предотвратила серию терактов в Днепропетровской области

Сотрудники СБУ задержали преступную группировку, которая готовила серию взрывов военкоматах и райотделах милиции в Днепропетровской области (Днепродзержинске, Павлограде и Новомосковске).

«Организатором и руководителем преступной группировки был 25-летний местный житель, уроженец Российской Федерации. Активист местного «антимайдана» установил связь с террористами и получил задание найти людей, готовых совершить диверсии, и организовать подпольную работу. Злоумышленник сплотил преступную группу из сообщества в социальной сети. Сообщники, которые называли себя «партизанским отрядом», назначали тайные встречи в Днепропетровске», - рассказали в пресс-центре СБУ в Днепропетровской области.

По данным силовиков, злоумышленники готовили план-схемы взрывов и поджогов военкоматов, банковских учреждений, райотделов милиции.

Правоохранители изъяли у злоумышленников две гранаты РГД-5 с запалами, почти килограмм взрывчатого вещества - тротила и антиукраинскую символику.

Подозреваемых взяли под стражу и сейчас проводят оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по статьям «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «Террористический акт».

Напомним, накануне в связи с угрозой взрыва сотни людей были эвакуированы из днепропетровского торгового центра "Наша правда".

Как сообщал Dialog.ua, "проблемы" начались в детской комнате. Чтобы не создавать панику, посетителям центра сказали, что в здании проблемы с электропроводкой.

Последние новости