7 декабря 2014, 07:59

Верховная Рада рассмотрит вопрос о выходе Украины из СНГ

В понедельник, 8 декабря, главами депутатских фракций и комитетов Верховной Рады будет рассмотрен вопрос выхода Украины из Содружества Независимых Государств.

Верховная Рада рассмотрит вопрос о выходе Украины из СНГ

Об этом сообщил заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Виталий Ковальчук в эфире телеканала "Украина".

"В понедельник вопрос выхода Украины из СНГ будет рассматриваться на согласительном совете глав депутатских фракций и глав комитетов Верховной Рады. Понятно, что вопрос дискуссионный", - отметил он.

Как сообщал Dialog.ua, в Верховной Раде Украины подсчитали убытки от членства в СНГ.

Выход Украины из органов СНГ позволит ей сэкономить около двух миллионов долларов в год. Такие данные приводятся в пояснительной записке к опубликованному постановлению, внесенному в Верховную Раду. Как уточняют авторы документа, экономия возникнет за счет того, что Украине не придется платить членские взносы.

"Более того, Украина сможет сэкономить средства, которые ежегодно выплачиваются в виде взносов в связи с участием в органах СНГ. Размер сбережения для Государственного бюджета Украины может составить около 2 миллионов долларов США в год", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 27 ноября под номером 1015 зарегистрирован проект о приостановке членства и участия Украины в СНГ. Инициатива принадлежит народным депутатам Мустафе Джемилеву, Юлии Тимошенко и другим народны депутатам.

Последние новости