6 декабря 2014, 09:02

Главное за день 5 декабря: Порошенко едет в Донбасс, Украина оплатила российский газ, рост цен в Крыму, обстрел Донецка

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 5 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 5 декабря: Порошенко едет в Донбасс, Украина оплатила российский газ, рост цен в Крыму, обстрел Донецка

В пятницу, 5 декабря, НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 378 млн. долл. США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд. куб. м газа, сообщили в "Нафтогазе". Отметим, что речь о перечислении предоплаты России шла еще 3-4 декабря. Как сообщалось, в I квартале 2015 г. "Нафтогаз" собирается закупить не более 2 млрд куб. м российского газа.

Американский сенат намерен в январе вернуться к вопросу предоставления Украины оружия. Об этом заявил сенатор Джон Маккейн. "Да, конечно", – ответил он на вопрос, вернется ли сенат к обсуждению поставок оружия на Украину после рождественских и новогодних каникул. Маккейн назвал "большим стыдом и позором" то, что США пока не предоставили Украине "оружие, чтобы защищать себя".

Александр Захарченко заявил, что полной транспортной блокады Донбасса нет и не будет, так как на украинских блокпостах стоят разумные люди". "В полном объеме транспортной блокады нет. К счастью, люди, которые стоят на украинских блокпостах в большинстве своем люди разумные, многие имеют здесь родственников и они пропускают людей на блокпостах. Они не пропускают продукты и материалы от нас, но предприятия работают, колбасу мы в Мариуполь возим", - заявил Захарченко на пресс-конференции 5 декабря.

Украина продолжит практику приема иностранных граждан на работу в правительстве, заявил президент Украины Петр Порошенко в своей статье для газеты The Wall Street Journal. «Новый подход привлечения иностранных профессионалов будет и дальше использоваться при формировании правительства. Мы приветствуем представителей других наций из частного и государственного сектора, которые имеют опыт проведения реформ в их странах и готовы принять украинское гражданство», — написал Порошенко.

Кадыров уверен, что чеченские боевики получают финансовую поддержку из Украины. За высказывания в поддержку чеченских боевиков глава Чечни Рамзан Кадыров поручил возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. "Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева.", – сообщил Кадыров в своем Инстаграмме.

Украинским региональным потребителям начало поставлять уголь соседнее государство Польша. Об этом сообщил посол Польши в Украине Генрик Литвин, передает "Пресса Украины". По его словам, конечно, пока объемы поставок небольшие. Прежде всего, нужно говорить о том, что уголь бывает разного типа, и соответственно, не всегда потребности Украины совпадают с теми возможностями, которые имеет Польша.

Донецк вчера подвергся массированному обстрелу из артиллерии - вновь пострадали жилые дома и погибли мирные жители. Очевидцы зафиксировали сегодня последствия попадания снаряда по ул. Одинцова. Сообщается, что в результате попадания снарядов по частному сектору есть погибшие. Отметим, что сводка разрушений на данный момент выглядит так:

- 10 шахта приземление

- пос. Молочная 2 дома

- ул. Фета разрушения

- ул.Великоновоселковская 168 - попадание в угол дома, снаряд не полностью разорвался, работают взрывотехники.

- ул.Великоновоселковская 180(?) Попадание во двор.

- ул.Одинцова, 153,156,151,165 от взрыва вылетели стекла, снаряд упал на улицу, погиб муж, жена в больнице.

- ул.Одинцова 220

- психиатрическая больница (Победа) приземление возле 7 отделения.

- ул. Зоринская 85

- ул. Одинцова 220 - карьер, в дурной балке. Есть погибшие.

- Заправка "Авиас" на Дурной балке прямое попадание

На период до декабря 2015 года на Нью-Йорской нефтяной бирже заключают спекулятивные контракты по 35-40 долл. за баррель. В случае падения цены барреля ниже 40 долларов они принесут значительную прибыль. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Народный депутат партии Ляшко Игорь Мосийчук и по совместительству замкомбата "Азова" заявил о подготовке Антикремлевского Блока Народов. "Здание ФСБ РФ в Махачкале (Дагестан) сожженое восставшими моджахедами является только искоркой в огне освободительной войны народов Кавказа. Готовим проведение в Киеве Антикремлевского Блока Народов при участии повстанцев из Дагестана и Ичкерии", - написал Мосийчук у себя в Facebook.

Президент Украины Пётр Порошенко сегодня в торжественной обстановке вручил паспорт гражданину Белоруссии Сергею Коротких. Отметим, что во время вручения документа, Петр Порошенко сказал следующее: «Быть гражданином Украины стало модно, престижно, я горжусь этим и с удовольствием вручаю вам паспорт гражданина Украины», — сказал Порошенко Коротких. Отметим, что Коротких воюет в составе батальона Азов, а в Россией его подозревают в организации теракта. 

Частью трехсторонней контактной группы в переговорах между Украиной и ДНР и ЛНР, станут представители США и Евросоюза. Об этом договорились во время телефонного разговора Джон Керри и Петр Порошенко, передает пресс-служба Президента Украины: "Госсекретарь США выразил поддержку позиции Украины относительно расширения Трехсторонней контактной группы с привлечением представителей США и ЕС".

Сегодня, 6 декабря Президент Украины Петр Порошенко посетит Донбасс, прямо перед объявлением «дня тишины» в регионе. «Завтра вместе с министром обороны и начальником Генерального штаба мы отправимся в зону АТО», — цитирует Порошенко «Интерфакс». Отмечается, что спикер верховного совета «ДНР» Андрей Пургин заявил, что в самопровозглашенной республике к решению Порошенко посетить регион отнеслись спокойно.

В зимнем Крыму наблюдается перманентный рост цен на продукты питания. Цены на продукты питания, бытовую химию, одежду и прочее начали повышаться в Крыму не только из-за сложившийся сравнительно недавно общей нестабильной ситуации в российской экономике. Продукты, как впрочем и большинство товарообразующей массы для крымских потребителей, а также коммунальные платежи, начали стабильно дорожать еще с конца весны текущего года.

В Грозном во время теракта погиб родственник Рамзана Кадырова. Умар Кадыров погиб 4 декабря. Об этом глава Чеченской Республики сообщил в своем аккаунте Instagram. "Я до этого часа умышленно не говорил о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова. Ему было всего 22 года. Но прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради Ислама и своего народа. Таким образом длинный список сыновей Кадыровского рода, отдавших жизнь на пути газавата, пополнился еще одним именем", – написал Рамзан Кадыров.

Последние новости