6 декабря 2014, 03:25

Нефтяные торги завершились падением цен более чем на $1, опустившись до пятилетнего минимума

Информационная политика явно отыгрывается на установлении ценовой планки на нефть.

Нефтяные торги завершились падением цен более чем на $1, опустившись до пятилетнего минимума

Мировые цены на нефть сегодня продолжили снижение, приблизившись к минимальным значениям за последние пять лет.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, снизилась на 0,9 доллара до 68,74 доллара за баррель. Если к концу нынешней недели цена Brent будет находиться на этом уровне, это будет самый низкий показатель с октября 2009 года.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской легкой нефти марки WTI с поставкой в январе на промежуточной отметке сессии сократилась на 1,22 доллара и составила 65,59 доллара.

"Рынок реагирует на давление со стороны саудовцев, - считает Боб Ягер, директор отдела фьючерсных торгов американского филиала японского инвестиционного банка Mizuho Securities. - Рынок по-прежнему находится под влиянием итогов встречи ОПЕК, и тут саудовцы усугубили ситуацию, снизив на два доллара официальную цену продажи. Рынку понадобится несколько дней, чтобы отыграть эту ситуацию, и нам еще предстоит увидеть, как отреагируют на это конкуренты", - полагает аналитик.

"Усиление доллара будет оказывать дополнительное давление в сторону понижения цен на нефть и другие сырьевые товары, - считает Джон Килдафф, партнер хедж-фонда Again Capital. - Различие в темпах развития экономик США и остального мира будет приводить к дальнейшему росту курса доллара, и это будет подрывать любую тенденцию к усилению рынка сырой нефти".

Напомним, по состоянию на утро 5 декабря стоимость нефти марки WTI (американская легкая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подешевела на $0,57 (0,85%). Фьючерсные контракты на ее поставки заключались по цене $66,81 за баррель.

Последние новости