5 декабря 2014, 21:29

Ляшко утверждает, что Украина намерена закупать уголь у ДНР и ЛНР

По словам Ляшко, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже договорилось о поставках с подконтрольных самопровозглашенным республикам шахт.

Ляшко утверждает, что Украина намерена закупать уголь у ДНР и ЛНР

Об этом лидер Радикальной партии сообщил на своей странице в Facebook

"По моей информации, Минэнерго договорилось покупать уголь с шахт, подконтрольных террористам… Кто и сколько наварит в Украине по этому гешефту – предмет антикоррупционного расследования", – написал Ляшко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Минэнергоугля намерено вывозить с государственных шахт из зоны АТО на Донбассе по 50 тысяч тонн угля в сутки после реконструкции железной дороги в районе Дебальцево. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в пятницу, 5 декабря.

По его словам, уже разработана формула расчета за уголь с шахтами Донбасса, зарегистрированными в подконтрольных Киеву районах Донбасса.

"Принципиально схема расчетов согласована с теми шахтами, которые зарегистрированы на территории Украины. То есть, не на неконтролируемых территориях. Надеемся, что по мере решения логистических проблем, которые есть в районе Дебальцево", - сказал министр.

Демчишин отметил, что разминирование и частичная реконструкция железной дороги в районе Дебальцево может завершится в течение двух-трех дней.

"В течение каждого следующего дня можно будет вывозить из этой зоны примерно по 50 тысяч тонн угля, что достаточно, чтобы сбалансировать систему", - подчеркнул он.

Последние новости