5 декабря 2014, 21:02

В контактную группу по урегулирования кризиса в Донбассе войдут США и ЕС

Частью трехсторонней контактной группы станут представители США и Евросоюза.

В контактную группу по урегулирования кризиса в Донбассе войдут США и ЕС

Об этом договорились во время телефонного разговора Джон Керри и Петр Порошенко, передает пресс-служба Президента Украины:

"Госсекретарь США выразил поддержку позиции Украины относительно расширения Трехсторонней контактной группы с привлечением представителей США и ЕС".

Напомним, ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко и государственный секретарь США Джон Керри по телефону обсудили грядущую встречу контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе.

Президент поблагодарил Джона Керри за его личные усилия в поддержку Украины, в частности, продемонстрированные во время министерского заседания ОБСЕ, которое состоялось в швейцарском Базеле. Петр Порошенко отметил важность резолюции, принятой вчера Палатой Представителей Конгресса США, в котором осуждается агрессия против Украины. «Это очень сильный сигнал от нашего партнера», - заявил Президент, слова которого передает его пресс-служба.

Государственный секретарь США поздравил Украину с формированием нового правительства, в составе которого есть опытные реформаторы.

Петр Порошенко отметил, что англоязычные, ориентированные на реформы и мировые рынки члены нового правительства Украины способны обеспечить имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Также Порошенко и Керри обсудили дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

"Было признано, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшее время необходимо, чтобы дать новый толчок выполнению Минских договоренностей. Петр Порошенко заявил, что заседание Трехсторонней контактной группы должно быть проведено незамедлительно для решения неотложных гуманитарных проблем жителей Донбасса, а именно поставки продуктов питания, медикаментов, обеспечения теплом и энергоносителями. Госсекретарь США выразил поддержку позиции Украины относительно расширения Трехсторонней контактной группы с привлечением представителей США и ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы повестки дня двусторонних отношений и энергетической безопасности.

Последние новости