5 декабря 2014, 14:50

СНБО: Оба терминала аэропорта Донецка под контролем сил АТО

Силы АТО отбили все атаки и контролируют оба терминала донецкого аэропорта

СНБО: Оба терминала аэропорта Донецка под контролем сил АТО

Об этом сообщили в пресс-центре СНБО.

"Чтобы избежать концентрированного массированного удара по тому же старому терминалу, было принято решение о маневрировании наших групп, и с этой целью вывода из-под удара. После того, как массированный артиллерийский удар завершился, наши бойцы снова заняли позиции и отбили все атаки и попытки захватить донецкий аэропорт", - заявил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко.

Он подчеркнул, что и старый, и новый терминалы донецкого аэропорта находятся под контролем украинских войск.

Напомним, дончане сообщают, что по всему городу слышны залпы тяжелых орудий и разрывы снарядов.

Как всегда эпицентром боевых действий является Киевский и Куйбышевский районы. Сообщается, что противостояния идут также в Авдеевке и на Песках:

«В стороне текстиля разрывы вроде были, если смотреть с бирюзовой»;

«Петровский район, было 3 попадания в районе 10й шахты, улицу Гладковського, 49»;

«На Лидиевке поселок Молочная, замечен пожар и дым»;

Также сообщается, что пострадало Щегловское кладбище в Киевском районе Донецка, куда попало сразу несколько мин. Несколько снарядов упали в Петровском районе Донецка, данные о пострадавших и разрушениях сейчас уточняются.

По предварительным данным, в Куйбышевском районе города снаряды попали:

- ул. Одинцова, 153,156,151,165 от взрыва вылетели стекла, снаряд упал на улицу, погибли муж и жена.

- психиатрическая больница (Победа) приземление возле 7 отделения.

- ул. Зоринская, приземление.

- Заправка Авиас на Дурной балке прямое попадание.

- ул. Феты, приземление.

Ранее сообщалось, что первая половина 5 декабря в Донецке проходит в напряженной обстановке. Во всех районах слышны звуки канонады.

Вследствие ведения боевых действий погиб один мирный житель, еще один получил тяжелые ранения, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

В 09:30 в аварийную службу ПАО «Донецкгоргаз» стали поступать вызовы от жителей Куйбышевского района о поврежденных домах и газопроводах поселка «Азотный» и «Красный пахарь», в результате попадания снарядов.

Зафиксированы повреждения домов по ул. Зоринская № 83, 85 и ул. Великоновоселковская № 184.

Также, поврежден газопровод высокого давления, снабжающий газом жителей Ленинского района.

Аварии локализованы, газоснабжение не прерывалось.

Напомним, накануне в результате обстрела Кировского района очередной снаряд попал на территории больницы, известной дончанам как «Победа» - на этот раз рядом с отделением №7.

Как сообщается в сообществе «Свободный Донбасс», отделение лишилось остекления.

Помимо «приземлений» на Победе, местные жители сообщают о попаданиях снарядов на улицах Одинцова и Зоринской, а также вблизи поселка Красный Пахарь. Информация о погибших и раненых уточняется.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости