5 декабря 2014, 13:02

В Амвросиевке начнут выплачивать пенсии и продавать зерно в Россию

Председатель районной Амвросиевкой администрации Николай Тарасенко встретился с жителями населенного пункта.

В Амвросиевке начнут выплачивать пенсии и продавать зерно в Россию

Общаясь с народом, Тарасенко заявил, что власти ДНР выделили средства на оплату пенсий 14 тысячам пенсионеров Амвросиевки Донецкой области. Он отметил, что выплаты начнутся с понедельника, передает собственный корреспондент «Российского Диалога» с места событий. Председатель сообщил, что уже совсем скоро у республики появятся «живые деньги».

«Мы договорились с Россией, что будем продавать им зерно и подсолнечник. Соответственно, у нас будут живые деньги, и можно будет совершать выплаты», - сказал Тарасенко.

Кроме этого, стало известно, что жители Амвросиевки не получали гуманитарную помощь. Но, с понедельника в Амвросиеский район привезут 9 тысяч продуктовых пакетов.

Также Тарасенко сообщил, что в населенном пункте уже открыта почта.

Председатель районной администрации напомнил о медицинском обслуживании: «Вас должны лечить в больнице бесплатно».

Однако в Амвросиевке существует и проблемная зона - сейчас на районные предприятия не поставляют уголь. Ранее топливо поставляла шахта «Глубокая», но из-за боев поставлять уголь не представляется возможным.

Ранее сообщалось, что в Макеевке началась выдача назначенных правительством ДНР социальных выплат пенсионерам по возрасту.

Деньги выдают только в двух районах – Советском и Горняцком. Выплаты осуществляются в районных отделениях Центрального банка ДНР, сообщает пресс-центр ДНР.

По данным ополчения, материальную помощь в Донецке могут получить следующие категории граждан:

– одинокие матери – 500 грн.;

– семьи, имеющие детей до трех лет, – 500 грн.;

– дети, находящиеся под опекой и попечительством, – 2200 грн.;

– малообеспеченные семьи – 1050 грн.; – дети -сироты – 2200 грн.;

– семьи, имеющие трех и более детей до 16 лет, – 500 грн. на каждого ребенка;

– инвалиды детства – 1050 грн.;

– граждане, получающие временную помощь – алименты, – 500 грн;

при наличии заполненного заявления на выдачу материальной помощи, а также оригиналов и копий паспорта, ИНН, свидетельства о рождении и документа, подтверждающего льготу.

Размер социальных выплат для пенсионеров определен следующим образом:

– пенсии по возрасту – в размере 1000 грн.;

– пенсии по инвалидности 1-й и 2-й групп – в размере 1000 грн.;

– пенсии по инвалидности 3-й группы – в размере 900 грн.;

и для получения материальной помощи необходимо заявление установленного образца, оригиналы и копии паспорта, ИНН, пенсионного удостоверения или справки о взятии на учет в Пенсионном фонде.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости