5 декабря 2014, 11:36

В ЛНР планируют получать электроэнергию из России

В случае отключения Луганской ТЭС в самопровозглашенной ЛНР намерены получать электроэнергию из Российской Федерации.

В ЛНР планируют получать электроэнергию из России

"В Республике создана дублирующая энергосистема, подведенная к Российской Федерации. Если по каким-то причинам Счастьенская ТЭС не сможет поставлять электроэнергию на территорию, контролируемую Луганской народной республикой, то она сможет получать электроэнергию непосредственно из РФ", - сообщил руководитель управления возобновляемых робот Александр Дробот, передает пресс-служба ЛНР.

Также отмечается, что в настоящее время продолжается восстановление Александровской подстанции, которая обеспечивала электроэнергией поселок Юбилейный, являющийся частью города Луганска.

Напомним, в Украине активно прорабатываются варианты снижения потребления энергоресурсов.

Министерство энергетики Украины предложило украинским предприятиям перейти на ночной режим работы. Об этом говорится на официальном сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Министр энергетики Владимир Демчишин считает, что, в частности, благодаря этой мере удастся сократить нагрузки на электросистемы. Он отметил, что избежать веерных отключений можно также за счет сокращения энергопотребления на 15 процентов.

«Хотел бы обратиться к областям [Украины] с просьбой более серьезно отнестись к установленным лимитам потребления электроэнергии, которые в последние дни значительно превышены... Если ограничения составят 15 процентов, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет отправлено обращение к НЭК "Укрэнерго" по прекращению отключений», — заявил Демчишин в четверг 4 декабря во время селекторного совещания с представителями ряда предприятий.

В свою очередь глава НЭК "Укрэнерго" К.Ущаповский в ходе своего выступления подчеркнул, что сложившаяся ситуация является крайне тяжелой. Она обусловлена дефицитом угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, а также неблагоприятными погодными и природными условиями. Чиновник заявил ,что в этих условиях и предприятиям, и населению необходимо уменьшать энергопотребление с целью недопущения разбалансировки работы энергосистемы Украины.

В конце августа на Украине стартовала кампания по энергосбережению — с целью экономии энергоресурсов в условиях остановки поставок российского газа и перебоев с поставками угля с востока Украины, где шли военные действия. В сентябре жителей западной Украины предупредили об аварийных отключениях электроэнергии. В рамках экономии электричества летом в Киеве отключали горячую воду.

Напомним, что веерные отключения в Украине были зафиксированы 1 декабря. В Киевской области, в частности, для потребителей составили график, предусматривающий отключение электроэнергии на два часа в день.

Последние новости