4 декабря 2014, 23:43

В Генштабе Украины рассказали, для чего необходимо удерживать аэропорт Донецка

Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин рассказал, зачем силам АТО нужно удерживать аэропорт Донецка.

В Генштабе Украины рассказали, для чего необходимо удерживать аэропорт Донецка

"И в стратегическом плане это выгодная позиция, потому что аэропорт находится практически в Донецке. Больше деталей я не раскрою, чтобы не навредить нашим ребятам там", - сказал он на брифинге, передает УНИАН.

По словам Розмазнина, аэропорт - это удобная позиция для начала освобождения Донецка.

"По-видимому, у каждого поколения есть символы, которые в будущем станут примерами для наших детей и внуков, как в свое время Ленинград и Сталинград. Таким символом является наш Донецкий аэропорт", - сказал он.

В Генштабе Украины сообщили, сколько погибло в донецком аэропорту военных России.

Данную информацию предоставил Генштаб Украины после перехвата докладов российских воинских подразделений.

В частности, документы свидетельствуют о больших потерях регулярных войск РФ в боях за Донецкий аэропорт. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на представителя Генштаба, врио начальника управления по работе с личным составом ВСУ Александр Розмазнин на брифинге..

"Общие потери по состоянию на 6.00 мск (2 декабря 2014 года - ИФ) частей, задействованных в боестолкновениях. … "200-х" – 299 человек, "300" – 190, из них 96 – тяжело ранены, ТМН (теперешнее местонахождение неизвестно – ИФ) – 171", - процитировал Розмазнин часть перехваченного доклада.

По его словам, в столкновениях принимали участие части: 16-я бригада спецназа ГРУ ГШ РФ, 200-я бригада особого назначения Южного военного округа (Ростов), мотострелковый батальон и танковая рота 4-й отдельной гвардейской Кантемировской танковой бригады, батальон 22-й отдельной бригады ГРУ ГШ РФ, штурмовая рота 106-й гвардейской дивизии ВДВ.

Напомним, Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости