3 декабря 2014, 22:19

Обама: Экономический кризис в России вынудит Путина изменить свою политику

Обама охарактеризовал Путина как политика, который "кошмарит" соседей и вредит экономике собственной страны.

Обама: Экономический кризис в России вынудит Путина изменить свою политику

Президент США Барак Обама высказал предположение о том, при каких условиях его российский коллега Владимир Путин изменит свою политику, сообщает издание "Российский Диалог" со ссылкой на Reuters.

По словам Обамы, изменение жесткой политики России возможно только в случае, если политика российских властей сообразуется с тяжелой экономической ситуацией в стране, в большой степени обусловленную западными санкциями.

При этом президент США охарактеризовал Путина как политика, отстаивающего националистический и направленный в прошлое подход к международным отношениям, который держит в страхе соседей и вредит экономике страны. Впрочем, в то же время Обама признал, что в ближайшее время ждать изменений во внешней политике Кремля не стоит, поскольку данный подход пользуется популярностью у населения России. 

Тем временем накануне, 2 декабря, новый председатель Евросовета Дональд Туск договорился с Бараком Обамой о сотрудничестве в области санкций против России и оказании финансовой помощи Украине. В ходе телефонного разговора ЕС и США согласились в том, «как важно России вывести войска из Восточной Украины, прекратить отправлять войска и снабжать их техникой, допустить эффективный контроль на границе и дать ОБСЕ выполнять свою миссию».

Кроме того, Обама и Туск сошлись во мнении, что санкции в отношении России не будут отменены до выполнения минских соглашений по прекращению огня на Украине, и не исключили введения новых санкций.

Последние новости