3 декабря 2014, 19:43

Грэм Филлипс выписан из донецкого госпиталя

Недавно получивший ранение журналист снова рвется в бой, чтобы "рассказывать зрителям правдивую информацию".

Грэм Филлипс выписан из донецкого госпиталя

В Донецке из госпиталя выписали британского журналиста Грэма Филлипса, который проходил лечение после полученного под поселком Пески ранения, передает РИА-Новости со ссылкой на корреспондента.

«Меня выписали. Большое спасибо очень хорошим врачам и медсестрам, лечение прошло успешно. Собираюсь скоро вернуться на передовую, чтобы продолжить работу и рассказывать своим зрителям правдивую ситуацию на фронте», — заявил британский журналист, добавив, что после госпиталя он «чувствует себя отдохнувшим».

Напомним, внештатный корреспондент Russia Today Грэм Филлипс был ранен 24 ноября под Донецком во время съемок. Впрочем, по словам его российского коллеги Евгения Поддубного, ранение оказалось легким. "Осколок мины 120 мм прилетел в спину, пробил бронежилет", - написал Поддубный в своем Твиттере.

Впоследствии Филлипса прооперировали - "удалили осколок 1,5 см», — отметил и.о. заведующего второй хирургии ДОКТМО имени Калинина Алексей Роговой.

Также Роговой добавил, что Филлипс проведет в госпитале примерно пять дней.

Напоминаем, что Грэм Филлипс работает в зоне вооруженного конфликта в Донбассе около полугода. За это время он побывал во всех горячих точках юго-востока, откуда вел репортажи и делал сюжеты для российских телеканалов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости