3 декабря 2014, 18:29

ДНР и ЛНР настаивают на возобновлении Украиной особого статуса Донбасса

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР потребуют введение действия закона об особом статусе части Донбасса.

ДНР и ЛНР настаивают на возобновлении Украиной особого статуса Донбасса

"ДНР и ЛНР давно настаивают на продолжении минского мирного процесса. Украина уклоняется от продолжения диалога, пытаясь задушить Донбасс в блокаде. Если встреча состоится, мы будем настаивать на введении в действие закона об особом статусе Донбасса, а также на выполнении тех пунктов минского протокола, которые обязывают Украину остановить углубление гуманитарной катастрофы и содействовать экономическому восстановлению Донбасса. Никакие другие темы не могут обсуждаться без решения этих вопросов", - говорится в совместном заявлении вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина и заместителя главы Народного совета ЛНР Владислава Дейнего.

Как ранее сообщал Dialog.ua, канцлер Германии Ангела Меркель акцентировала на том, что украинская сторона в конфликте на Донбассе обязана придерживаться достигнутых в Минске договоренностей.

Как сообщает пресс-служба Президента, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности вопросы гуманитарной помощи и энергоснабжения. Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами как пути к мирному урегулированию.

"Была отмечена важность продолжения консультаций в рамках трехстороннего контактной группы, а также особая роль Посла ОБСЕ Хайди Тальявини", - сообщили в пресс-службе.

Президент Украины и Федеральный канцлер договорились прилагать дальнейшие усилия для интенсификации многостороннего диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости