3 декабря 2014, 17:15

Власти ДНР дали ответ Киеву: Мы не собираемся отдавать 2 млн тонн угля Украине

​Министерство ТЭК ДНР не собирается отдавать властям Украины якобы принадлежащие им два миллиона тонн угля, хранящиеся на шахтах Донбасса.

Власти ДНР дали ответ Киеву: Мы не собираемся отдавать 2 млн тонн угля Украине

По словам представителя министерства, уголь будет продан, вырученные деньги пойдут на зарплаты шахтеров, которые Киев не платит с лета. Об этом сообщает РИА Новости.

"Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля, я уж не говорю об обстрелах шахт и раненых. На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности", — сообщил представитель министерства. Он также напомнил о политическом решении ДНР не поставлять уголь на Украину "до окончания боевых действий".

В преддверии зимы Украина испытывает трудности в получении угля, поскольку в основных местах его добычи (в Донбассе) с апреля украинские власти проводят спецоперацию. Украина впервые за длительный период вынуждена импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. В конце ноября в Минэнерго Украины заявили, что располагают около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы. При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий. В ДНР также требуют, чтобы Киев рассчитался с долгами по зарплате шахтеров с государственных шахт, оставшихся на территории республики. Поэтому добытый в ДНР уголь используется только внутри республики — он уходит как на крупные ТЭЦ, так и частным хозяйствам.

Отметим, как ранее сообщалось, по информации минэнергоугля, на угольных складах государственной компании "Уголь Украины", которые находятся в зоне АТО, около 2 млн тонн угля, которые можно вывезти. Сделать это возможно как только для этого появятся технические возможности. Об этом заявил министров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишетУНИАН.

"Примерно 2 млн тонн угля, что находится на складах госкомпании "Уголь Украины", которое в принципе можно вывезти из зоны АТО. Речь не о покупке угля у ополченцев. Это уголь Украины и угля на украинских шахтах. Только появится возможность вывозить его из Дебальцево, я уверен, что проблема будет решаться", - сказал Демчишин.

Отметим, как ранее сообщалось, Юрий Продан заявил, что уголь в Украину будут завозить только после освобождения территорий от ДНР. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не ведет переговоров с боевиками и самопровозглашенными "Донецкой и Луганской народными республиками" о покупке угля, заявил министр Юрий Продан.

"Никаких переговоров с боевиками и самопровозглашенными республиками не ведем. Освободим (территории), будем завозить уголь", – сказал он.

В свою очередь в ДНР решили не продавать уголь Украине до окончания боевых действий.

Последние новости