3 декабря 2014, 09:50

Доброволец из Приднестровья: Я буду работать в ДНР за "спасибо"

Решение Валерия приехать в Донбасс было добровольное.

Доброволец из Приднестровья: Я буду работать в ДНР за "спасибо"

Цель, которую он перед собой ставить - это помогать жителям Донбасса и поделиться своим опытом. Об этом сообщает штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«22 года назад у нас закончилась такая же война – мы отделились от Молдовы. Мы отдельно живем, пусть непризнанные, но у нас тихо и спокойно, у нас есть газ, горячая вода, зимой есть отопление. Земля у нас такая, как и у вас, – все на ней растет. Разве это плохо?», – заявил он. 

По профессии доброволец Валерий слесарь-сантехник. В Донбассе он будет работать по своей специальности, помогая жителям республики в ремонте сантехники, систем водо-газо-теплоснабжения. Так, с 3 декабря Валерий будет заниматься наладкой системы отопления в пострадавшем от летних артобстрелов здании краеведческого музея.

«Я не за деньги приехал сюда. Просто за «спасибо», – заявил доброволец из Приднестровья. 

Кроме того он поделился своими первыми впечатлениями о Донецке. 

«Мы сейчас слышим залпы, но у людей нет суматохи – они уже спокойно это воспринимают. Паники нет. Люди работают». 

Также по его мнению, у ДНР есть перспектива. 

«Мы- то в кольце. А у вас есть выход в Россию. Вы можете свободно кооперироваться, общаться с людьми, вести переговоры, решать проблемы», – отметил он.

«Терпения, терпения вам и надежды», – такие пожелания жителям ДНР высказал гражданский доброволец из Приднестровья.

Отметим, как ранее сообщалось, по информации ополченцев, всего за сутки силы АТО нарушили перемирие 62 раза.

Такое заявление сделали в пресс-службе минобороны провозглашенной Донецкой народной республики.

"Ночью мы зафиксировали неоднократные нарушения с украинской стороны, а всего за сутки они нарушили перемирие 62 раза",- сообщили в военном ведомстве.

Отметим, спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил накануне, что с 18:00 вторника "должно начаться перемирие в аэропорту" Донецка.

В свою очередь ранее АТЦ заявляли, что ночь в донецком аэропорту прошла без обстрелов. По состоянию на 06:00 утра ситуация в зоне Антитеррористической операции остается контролируемой. Как сообщает пресс-центр АТО, по информации Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в районе Донецкого аэропорта ночь прошла без обстрелов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости