3 декабря 2014, 08:17

В Донбассе в результате боевых действий ранены пять мирных жителей

В течение суток поступила информация о ранении 5 гражданских лиц в зоне проведения АТО.

В Донбассе в результате боевых действий ранены пять мирных жителей

Об этом сообщает АТЦ.

«Артиллерия сил АТО нанесла 19 огневых ударов для подавления огневых позиций боевиков. Украинские войска открывают огонь, только в случае отсутствия в районе поражения мирного населения», - указано в сообщении.

В то же время подчеркивается, что позиции украинских военных за последние сутки попадали под удар 39 раз.

Ополченцы вели огонь из пушек, минометов и установок «Град».

Попытки атаковать позиции украинских войск были зафиксированы вблизи населенных пунктов: Майорск, Верхняа Ольховая, Станично-Луганское, Счастье, Макарово, Авдеевка, Тоненькое, Пески, Опытное, аэропорт Донецк, Тарамчук, Березовое, Славное, Чернухино, Шумы, Никишене, Редкодуб, Дебальцево , Богдановка.

На Мариупольском направлении обстрелов не зафиксировано.

Напомним, ночь в донецком аэропорту прошла без обстрелов, - АТЦ. По состоянию на 06:00 утра ситуация в зоне Антитеррористической операции остается контролируемой.

Как сообщает пресс-центр АТО, по информации Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в районе Донецкого аэропорта ночь прошла без обстрелов.

Ранее Диалог.ua сообщал, что после переговоров Донецк вновь сотрясает от звуков работы тяжелой артиллерии.

После полуночи в соцсетях дончане начали сообщать о возобновлении работы тяжелых орудий в черте города.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости