2 декабря 2014, 19:32

Порошенко надеется на безвизовый режим с ЕС уже в мае 2015 года

Достижение безвизового режима с Европой является приоритетной задачей для украинского МИДа, подчеркивает Порошенко.

Порошенко надеется на безвизовый режим с ЕС уже в мае 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко предположил, что Евросоюз откроет границы для украинцев уже в мае 2015 года.

«Нет никакого оправдания, чтобы немедленно не получить отчет о завершении выполнения Украиной своих обязательств по безвизовому режиму. И уже на Рижском саммите в мае месяце должно быть принято решение о безвизовом режиме в отношении украинских граждан с ЕС», — заявил Порошенко.

Президент выступил с таким заявлением в ходе представления кандидатуры Павла Климкина на пост министра иностранных дел. По словам Порошенко, безвизовый режим с западными странами — одна из главных задач МИДа.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, сегодня, 2 декабря, Верховная Рада утвердила Павла Климкина на посту министра иностранных дел Украины. Таким образом, Климкин возглавил украинское внешнеполитическое ведомство повторно.

Кандидатуры на эту должность в соответствии с Конституцией внес президент Петр Порошенко.

Перед голосованием он выступил в Верховной Раде, где попросил депутатов поддержать кандидатуру Климкина. По словам Порошенко, за неполных полгода Климкин доказал, что является на этой должности "правильным человеком в правильное время".

"Я доволен работой МИДа. И вижу, что у общества тоже нет к нему претензий", - сказал Порошенко.

Одной из основных задач, которая стоит перед Климкиным, Порошенко назвал достижение безвизового режима с ЕС. Порошенко подчеркнул, что это должно быть сделано на Рижском саммите.

За назначение Климкина проголосовал 351 депутат.

Последние новости