2 декабря 2014, 16:59

Штайнмайер снова обвинил Россию в нарушении международного права

МИД Германии заявил, что Россия не прекращает нарушать международное право, так как война в Донбассе продолжается.

Штайнмайер снова обвинил Россию в нарушении международного права

Россия продолжает нарушать международное право. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник, 2 декабря, по прибытии в Брюссель на встречу с другими руководителями МИД стран НАТО.

«К сожалению, мы не так близко [к достижению договоренностей], как бы хотели. Россия до сих пор нарушает международное право через аннексию Крыма. Также бои на востоке Украины должны остановиться. Поставки оружия должно быть остановлены. Мы должны достичь политического решения на долгосрочную перспективу», - скажет Штайнмайер.

Ранее "Диалог" сообщал, что Штайнмайер заявил, что рано говорить о вступлении Украины в ЕС. Что же касается НАТО, МИД Германии заявил, что не видит Украину в составе Альянса вообще.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит Украину членом НАТО в будущем.

Об этом он заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel.

«Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», –подчеркнул он.

Штайнмайер также отметил, что пока рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.

«Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем», – отметил глава МИД Германии.

По его словам, сейчас нужно провести все необходимые реформы.

«После более чем 20 лет независимости население Украины заслужило на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию», –подчеркнул Штайнмайер.

Он также выразил опасения относительно намерений Москвы на Востоке Украины.

«Россия говорит, что не хочет разрушить единство Украины, однако реальность свидетельствует о другом», –отметил министр иностранных дел.

В то же время Штайнмайер предостерег западных лидеров от «излишней резкости» в общении с президентом России Владимиром Путиным.

«Риторическая эскалация между столицами опасно увеличилась в минувшие выходные на саммите G20 и за его пределами», –отметил он.

Последние новости