2 декабря 2014, 06:56

Ученые выявили, что ВИЧ разрушают его собственные мутации

Одним из результатов эволюции вируса стало ухудшение его способности к воспроизводству.

Ученые выявили, что ВИЧ разрушают его собственные мутации

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным, установили ученые Оксфордского университета в Англии по результатам многолетнего наблюдения за сотнями женщин в Ботсване.

Исследователи обнаружили, что по мере борьбы за выживание вирус подвергается разрушительной мутации.

Одним из результатов эволюции вируса стало ухудшение его способности к воспроизводству - теперь даже после проникновения в клетку человеческого организма ему требуется больше времени, чтобы вызвать полномасштабное заболевание СПИДом.

Ученые говорят, что открытие способствует усилиям по искоренению ВИЧ, но предупреждают, что даже ослабленный в результате мутации вирус по-прежнему опасен.

Как сообщал Dialog.ua, вакцина против Эболы успешно прошла испытания.

Экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), успешно прошла в США первые клинические испытания. Об этом сообщил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, под руководством которого группа американских специалистов продолжает поиски лекарства против БВВЭ.

Опубликовав результаты своего исследования в "Медицинском журнале Новой Англии", ученые рассказали, что опробовали вакцину на 20 добровольцах и получили положительные результаты. В частности, под воздействием препарата иммунная система каждого из них начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола.

Последние новости