1 декабря 2014, 11:52

Столтенберг: НАТО не будет давать гарантий невступления третьих стран в альянс

От таких стран, к которым генсек НАТО относит и Украину, в Альянсе будут ждать собственного решения.

Столтенберг: НАТО не будет давать гарантий невступления третьих стран в альянс

НАТО не хочет и не будет гарантировать невступление в альянс третьих стран, эти страны должны сами принимать решение, а НАТО будет оценивать их готовность к членству, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. 

"Мы никак не можем гарантировать, мы не хотим давать такие гарантии. Потому что мы основываем свою политику на принципах открытых дверей. Если страны подают заявку, они проходят через нормальный процесс, проходит оценка соответствия принципам. Это вопрос отношений между НАТО и страной", — сказал Столтенберг, комментируя по просьбе журналистов возможность гарантий невступления в альянс Украины и Грузии.

Напомним, 28 ноября депутаты пропрезидентской фракции зарегистрировали законопроект о вступлении Украины в НАТО. Законопроект внес член фракции "Блок Петра Порошенко" Тарас Батенко.

В частности, в документе предлагается исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о том, что Украина является внеблоковой страной.

Кроме того, в проекте закона предлагается дополнить статью о принципах внешней политики пунктом о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора".

Соответствующие изменения предложено внести в закон "Об основах национальной безопасности Украины".

Тем временем глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что на данный момент говорить о вступлении Украины в ЕС слишком рано. Что же касается НАТО, то МИД Германии заявил, что не видит Украину в составе Альянса вообще.

«Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», – подчеркнул немецкий политик.

Штайнмайер также отметил, что пока рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.

«Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем», – отметил глава МИД Германии.

По его словам, сейчас нужно провести все необходимые реформы.

«После более чем 20 лет независимости население Украины заслужило на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию», –подчеркнул Штайнмайер.

Последние новости