30 ноября 2014, 18:07

В унисон с Киевом: В Харькове в годовщину Евромайдана состоялся Марш патриотов

Местные активисты под флагами Украины и "Правого сектора" выразили солидарность с участниками Евромайдана и бойцами АТО.

В унисон с Киевом: В Харькове в годовщину Евромайдана состоялся Марш патриотов

В Харькове в воскресенье 30 ноября состоялись мероприятия по случаю годовщины Евромайдана - в частности, так называемый Марш патриотов. Об этом сообщает Twitter IT-Sector.

В центре города, на площади Свободы состоялся молебен по погибшим в АТО и на Майдане Независимости в Киеве. К стенду с фотографиями погибших год назад активистов участники акции принесли цветы и свечи. 

Параллельно местные активисты собирались на площади Конституции, откуда начался Марш патриотов. Как отмечается в вышеуказанном твиттере, "кроме местных жителей среди присутствующих есть и гости из Луганска".

Перед Маршем участники исполнили гимн. Милиция, которая присутствовала на площади для обеспечения безопасности мероприятия, также пела, сообщает "Украинская правда".

После этого активисты под многочисленными знаменами "Правого сектора" отправились Маршем по ул. Сумской. Милиция сопровождала шествие.

На пл.Свободы активисты также исполнили гимн и направились к консульству Российской Федерации.

Какие требования выдвигались российским дипломатам, пока не сообщается.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости