30 ноября 2014, 10:27

СНБО: Многие силовики, не нюхавшие пороху, тем не менее, имеют статус участника АТО

В то же время в СНБО признают, что люди "с передовой" зачастую не имеют льготного статуса.

СНБО: Многие силовики, не нюхавшие пороху, тем не менее, имеют статус участника АТО

Многие кадровые работники силовых структур, которые получили статус участника АТО, не принимали участия в активных боевых действиях на востоке Украины, заявил в эфире телеканала "112 Украина" советник секретаря СНБО Николай Якубович.

"Есть много информации, что много кадровых работников, которые, действительно, пороха не нюхали, которые были в отпуске неделю-две, где-то он шатался в каком-то секторе, уже имеет документальное подтверждение, что он является участником АТО. А многие люди, которые действительно на передовой, этого документа не имеют", — сообщил Якубович. 

По его словам, проблема с получением статуса боевых действий состоит в том, что еще не отработана процедура получения данного статуса. 

"Есть много зацепок в самом законе, где обговариваются все моменты для предоставления статуса боевых действий", — добавил представитель СНБО. 

По состоянию на 24 ноября всего 2 550 участников антитеррористической операции получили статус участника боевых действий. Всего же, отметили ранее в Минсоцполитики, статус участника АТО могут получить "5-6 тысяч".

Ранее Dialog.ua писал, что, по словам представителя АТЦ, главными врагами украинских военных на сегодняшний день являются холод и метель.

"Наши "киборги" стойко держат позиции в старом и новом терминалах аэропорта. Сегодня самым большим врагом мужественных защитников аэропорта является холод и метель", - сообщает штаб АТО 30 ноября.

По информации штаба, за минувшие сутки донбасские повстанцы осуществили 45 атак с использованием артиллерийско-минометного огня и другого вооружения. При этом сообщается, что артиллерия сил АТО нанесла 22 огневых удары для подавления огневых позиций противника.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости