30 ноября 2014, 10:17

Мать погибшего во время крушения малазийского Боинга подала в суд на Украину

Жительница Германии обвиняет украинские власти в том, что они не закрыли воздушное пространство после начала конфликта на востоке страны.

Мать погибшего во время крушения малазийского Боинга подала в суд на Украину

Мать одного из четырех граждан Германии, погибших в результате крушения самолёта Boeing на востоке Украины летом этого года, обратилась в Европейский суд по правам человека, - сообщает «Российский Диалог».

Жалоба была подана еще на прошлой неделе, но известно об этом стало только сейчас. Женщина требует компенсации в размере €800 тыс. за непреднамеренное убийство. По мнению истицы, власти Украины не закрыли воздушное пространство после начала конфликта, так как не хотели терять доходы от транзитных полётов воздушных судов.

«Оставляя свое воздушное пространство открытым для иностранных транзитных рейсов, государство должно обеспечить безопасность полетов. Если это временно невозможно, то государство должно закрыть свое воздушное пространство», - заявил юрист и эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла, представляющий интересы женщины.

Boeing 777, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось. Расследование проводится под руководством Нидерландов.

Последние новости