29 ноября 2014, 22:07

Патриарх Филарет передал украинским бойцам в зону АТО консервы для питания

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет передал 4 тысяч консервов на общую сумму 100 тысяч гривен для питания воинов на Донбассе из батальона "Золотые ворота".

Патриарх Филарет передал украинским бойцам в зону АТО консервы для питания

Сделал он это по просьбе добровольческих батальонов во дворе своей резиденции . Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.

Деньги на закупку консервированных продуктов были собраны через ящики для пожертвований в храмах Киевского Патриархата. После обращения добровольческого батальона "Золотые ворота" Патриарх Филарет принял решение закупить и передать воинам продукты.

"Народ, который не хочет кормить свою армию - будет вынужден кормить армию оккупанта!", - отметил Святейший Патриарх Филарет.

Военнослужащих батальона "Золотые ворота" сопровождал военный священник на псевдоним "Лука" из Черниговской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Представители добровольческих батальонов попросили закупить консервированное мясо (тушенку) и консервированную рыбу, ведь в рационе солдат - они стоят дороже. 

В будущем Патриарх Филарет планирует продолжить поставлять продукты на Донбасс. На пожертвования в храмах будут закупать консервы, теплую одежду, а затем помощь будут транспортировать в зону АТО.

Отметим, как ранее сообщалось, Украина получила военную и гуманитарную помощь из Канады. МИД Украины Павел Климкин заявил, что самолет с помощью уже приземлился.

"Из Канады прилетела помощь нашим военным: зимняя одежда, устройства разминирования, тактической связи, ночного видения, медикаменты", - написал Климкин у себя в Твиттере.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости