29 ноября 2014, 18:44

Количество учений войск РФ в Приднестровье в 2014 году вдвое больше прошлогоднего

С чем связано увеличение интенсивности боевой подготовки и военной активности армии РФ, в российском Минобороны не поясняют.

Количество учений войск РФ в Приднестровье в 2014 году вдвое больше прошлогоднего

Количество практических занятий по тактической, огневой и специальной подготовке в Приднестровье увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Согласно данным российского военного ведомства, за текущий год военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье приняли участие в более чем 800 мероприятиях по различным видам боевой подготовки.

Из них около 350 составили стрельбы из стрелкового оружия и штатного вооружения боевых машин и свыше 300 - практические занятия с водителями автомобильной и бронетанковой техники. Более 100 учебных мероприятий прошло со специальной подготовке подразделений мотострелкового батальона, входящих в состав Совместных миротворческих сил.

Кроме того, личный состав ОГРВ принял участие в более чем 20 крупных ротно-тактических и тактико-специальных учений и в 70 учениях по противодействию терроризму.

Особенностью подготовки личного состава подразделений в этом году стало введение дополнительного курса интенсивного изучения молдавского языка.

Также в российских войсках в Приднестровье была обновлена материально-техническая база.

С чем связано увеличение интенсивности боевой подготовки и военной активности армии РФ, в российском Минобороны не поясняют. 

Тем временем, как ранее писал Dialog.ua, Высшая судебная палата Молдовы  сегодня на закрытом заседании без участия сторон отклонила апелляцию партии Patria, которая обжаловала решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева об аннулировании регистрации партии в качестве конкурента на выборах. Patria признана нарушителем пунктов a и b ч. 4 ст.69 Кодекса о выборах. Членам избирательных комиссий теперь предстоит вручную проставить штамп "удалена" более чем на 3 млн подготовленных к выборам бюллетеней.

С именем бизнесмена и политика Ренато Усатого связано большинство скандалов завершающейся избирательной кампании. Его считают проектом Кремля и обвиняют в связях с преступным миром. Рейтингу Усатого это не вредило: придя в политику в этом году, он имел шансы попасть в парламент.

Ранее "Диалог" сообщал, что молдавский политик из-за угрозы ареста покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве.

Как рассказал сам Усатый, о том, что готовится арест, ему сообщили поздно вечером 27 ноября, после чего он сразу решил покинуть Молдову.

"Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - сказал Усатый.

Последние новости