28 ноября 2014, 17:27

С завтрашнего дня вступит в силу «черный список» ЕС для членов ДНР и ЛНР

Им будет запрещен въезд в Европу, а счета заморожены.

С завтрашнего дня вступит в силу «черный список» ЕС для членов ДНР и ЛНР

Евросоюз одобрил санкции против 13 человек и пяти компаний, связанных с ДНР и ЛНР. Ограничения вступят в силу в субботу, 29 ноября, говорится в сообщении Совета ЕС.

«Совет усилил ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине, как этого требовал Совет ЕС по иностранным делам 17 ноября. Тринадцать человек и пять юрлиц, причастные к нарушению территориальной целостности Украины, подпадут под замораживание активов и запрет на въезд в ЕС», - говорится в сообщении.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответРоссийская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости