28 ноября 2014, 12:16

Состоялось слушание по делу Тимошенко против сотрудников Качановской колонии

27 ноября в Дзержинском райсуде Харькова состоялось первое слушание по делу о служебном злоупотреблении и подделке представителями Качановской колонии, где отбывала срок экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Состоялось слушание по делу Тимошенко против сотрудников Качановской колонии

Бывший начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков и два сотрудника колонии обвиняются в служебных злоупотреблениях и подделке. Речь идет о составленные ими в свое время акты о якобы отказе осужденной Тимошенко быть на заседание суда, в частности, допросе свидетелей по делу об убийстве народного депутата Щербаня, сообщили в суде.

В обвинении сказано, что это не соответствует действительности.

17 ноября прокуратура Харьковской области объявила о подозрении двум работникам Качановской исправительной колонии №54 в деле о применении силы к лидеру ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко в апреле 2012 года.

Во время пребывания Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии №54 вечером 20 апреля 2012 года, по словам самой Тимошенко, при перевозке в больницу один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого бывший премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице.

27 апреля 2012 в сети появились фото, на которых лидер политсилы демонстрирует следы побоев, которые получила в колонии. В свою очередь, тюремщики объяснили, что подкожные гематомы у Тимошенко появляются периодически еще с момента ареста с августа 2011 года.

Печерский районный суд 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом» в 2009 году. Шевченковский районный суд Киева 8 декабря 2011 года вынес постановление об ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Верховная Рада 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Она была освобождена в тот же день.

Последние новости