27 ноября 2014, 14:11

Турчинов рассказал о достижениях парламента после «Революции достоинства»

После того, как предыдущий президент Украины Виктор Янукович покинул страну, парламент остался единственным легитимным органом власти.

Турчинов рассказал о достижениях парламента после «Революции достоинства»

С трибуны Верховной Рады председатель парламента VII созыва Александр Турчинов подвел итоги работы народных депутатов.

Он разделил деятельность Рады предыдущего созыва на два этапа.

По словам Турчинова, в 2012-2013 годах - парламент VII созыва был составной частью режима Януковича.

«Новый этап в работе ВР начался с "Революции достоинства". После побега Януковича парламент остался единственным легитимным органом власти в Украине», - отметил он.

Одним из величайших достижений Турчинов назвал тот факт, что Рада сформировала новое правительство и обеспечила сопротивление агрессии России.

«Постмайдановский парламент продемонстрировал стабильную работу. Верховная Рада VII созыва войдет в историю как парламент великих преобразований», - отметил Турчинов.

Также среди важнейших решений парламента предыдущего созыва Турчинов назвал восстановление действия Конституции 2004 года, что обеспечило возвращение страны к парламентско-президентской форме правления.

В общем парламентом предыдущего созыва было рассмотрено 1915 законопроектов, из них 371 приняты как законы.

Напомним, сегодня депутаты приняли присягу, а также почтили память активистов Небесной сотни и украинцев, погибших в конфликте на Донбассе.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов открыл торжественное заседание парламента.

На заседании, кроме новоизбранных депутатов, присутствуют экс-президенты Украины, премьер-министр Арсений Яценюк, члены Кабмина.

Присутствующие почтили память погибших героев Небесной сотни и всех украинцев, которые погибли во время развязанной Россией войны.

Депутаты хором приняли присягу.

При этом, как сообщает собственный источник Dialog.ua, у стен Рады собралось много критически настроенных киевлян и общественных активистов. Люди пришли с плакатами и "дневниками успеваемости" для депутатов, в которых украинским парламентариям предлагается отмечать свою работу и отчитываться о выполнении взятых обязательств перед народом.

На плакатах, среди прочего, написано:

"Уполномоченный не реагирует на грубые нарушения конституционных прав граждан"

"Ганьба крадіям Довгому та Супруненку!"

"Семена Семенченко к ответу!"

"Пропав Калашник. Хто наступний?.."

"Міліція, хто платить вам зарплатню?"

"Не обіцяй - дій!"

"Допоможіть відшукати сина".

Люди не скрывают своего недоверия к новоизбранным депутатам. Многие высказывают мнение, что ситуация в стране после начала работы нового парламентского созыва к лучшему не изменится.

Последние новости