27 ноября 2014, 10:36

Главное за день 26 ноября: Кабинет министров Украины сложил полномочия, беспорядки на концерте Ани Лорак, НАТО в Украине

Издание Dialog.ua подводит итог среды 26 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 26 ноября: Кабинет министров Украины сложил полномочия, беспорядки на концерте Ани Лорак, НАТО в Украине

Казахстан урезает поставки электроэнергии в Россию. Об этом в среду, 26 ноября, сообщил председатель правления компании «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева. «Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это не выгодно стало для наших станций. Потеря этого рынка — существенный момент», — заявил Саткалиев.

Секретарь Совета безопасности самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский заявил, что Россия будет продолжать оказывать помощь непризнанным республикам в Донбассе. "Погибать и обнищать нам здесь никто не даст. Разумеется, когда Россия уже столько сделала, чтобы поддержать нас, и на этот раз не отступится. В России изыскиваются ресурсы и возможности, чтобы нас поддержать. И поверьте, чем жестче Украина пытается действовать в отношении нас, тем меньше выбора она оставляет России по отношению к Донбассу", — сообщил один из лидеров ДНР.

Правительство Канады планирует выделить Украине 11 млн долларов военной помощи. Об этом сообщил министр обороны Канады Роб Николсон. Отмечается, что помощь будет использована для военного оборудования и подготовки кадров. Из общей суммы 5 млн долл. выделено на защитное снаряжение, 3 млн долл. - на оборудование для утилизации взрывчатых веществ и по 1 млн долл. - на оборудование связи, приборы ночного видения и бинокли и на медицинскую подготовку.

Представитель партии "Свобода" Игорь Мирошниченко перед концертом Ани Лорак в дворце "Украина" призвал ценителей творчества певицы бойкотировать концерт. "Вместе с неравнодушными гражданами, украинцами подверг обструкции каждую хохляцкую физиономию, которая гривней поддержала то всеядное продажное недоразумение по прозвищу Ани Лорак. Достучаться до совести тех "ценителей искусства" со сцены дворца "Украина" в громкоговоритель было непросто, но, может, хоть у кого-то она таки проснулась", - заявил Мирошниченко.

Отметим, что во время осуществления охраны общественного порядка вокруг дворца "Украина" трое работников милиции, пытаясь прекратить противоправные действия хулиганов, получили повреждения от попадания слезоточивого газа в дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз.

Петр Порошенко заявил, что Украина смогла построить боеспособную армию за 7 месяцев. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь на встрече Президента Украины с главнокомандующим войсками НАТО в Европе, американским генералом Филипом Бридлавом. «Ваш визит в Украину является знаковым и четко демонстрирует, что США и НАТО - вместе с нами в это сложное время», - сказал Президент.

Также с представителями НАТО встретился Арсений Яценюк. В Киеве состоялась встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с американским генералом Филиппом Бридлавом, командующим Вооруженными силами США в Европе. Согласно официальным сообщениям, они обсудили расширение военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Президент России Владимир Путин заявил, что его стран никому не угрожает и не будет ввязываться в геополитические интриги. "Мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть", - заявил Путин.

Министр финансов России заявил, что цена на нефть в диапазоне 80-90/барр. может сохраниться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В ходе торгов сегодня, 26 ноября, цена барреля нефти марки Brent на бирже ICE Futures снижалась до 77,33 долл. Это более чем на 1% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. По состоянию на 17:30 мск 26 ноября стоимость январского фьючерса Brent составила 77,66 долл. за барр.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о сложении полномочий нынешнего Кабинета министров Украины. Об этом он заявил, открывая заседание правительства, в среду, 26 ноября. "В соответствии с Конституцией Украины, Кабинет министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Завтра ожидается первое заседание нового состава украинского парламента, поэтому сегодня проходит последнее заседание действующего украинского правительства", - сказал Яценюк.

Банк Рината Ахметова ПУМБ не будет блокировать счета своих клиентов, открытые в Донбассе. Осуществить операции с картами банка клиенты могут в любом населенном пункте, подконтрольном Украине. В очередной раз банки дают понять своим клиентам-донетчанам, что паника по поводу якобы блокирования счетов жителей зоны АТО на данный момент не имеет под собой реальных оснований. 

В ночь на 26 ноября трое неизвестных пытались поджечь офисное помещение на улице Паньковской в Киеве. Как сообщает сайт Главного управления МВД в Киеве, около 04:00 в Голосеевское РУ ГУМВД Украины в городе Киеве поступило сообщение о том, что неизвестные мужчины разбили стекло и бросили бутылки с зажигательной смесью около парадного входа в офисное помещение, принадлежащее телеканалу «ICTV».

Последние новости