26 ноября 2014, 19:09

Швеция выдели 4,5 млн долларов на помощь Донбассу

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила, что ее страна выделит еще 4,5 млн долларов на помощь Донбассу.

Швеция выдели 4,5 млн долларов на помощь Донбассу

Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Киеве.

"Мы увеличиваем объем гуманитарной помощи, которая будет предоставлена наиболее пострадавшим регионам… Когда я вернусь в Стокгольм, будет принято соответствующее решение о выделении Украине дополнительно 10 млн. крон", - цитирует УНИАН Вальстрем.

Как ранее писал Dialog.ua, в пятницу, 14 ноября, в эфире программы Шустер Live Арсений Яценюк отметил, что рядовые граждане, которые остались в зоне АТО, платят за газ, но эти средства идут не государству, а ДНР и ЛНР, которые переподчинили себе областные газовые службы.

Но, по словам Яценюка, правительство нашло выход из этой ситуации - в счет компенсации за потребленные энергоносители будут использоваться средства, которые были заложены в бюджет для соцвыплат, поскольку все равно сейчас Украина не может обеспечить выдачу пенсий и пособий в подконтрольных ДНР и ЛНР населенных пунктах.

«Мы не можем выплачивать зарплаты, пенсии и социальные пособия в Донецке и Луганске. Вся неоплаченная сумма за газ и электричество, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята со счетов, зарезервированных на выплату там пенсий и пособий», — сказал он.

Также Яценюк отметил, что оплата за потребление электричества на неподконтрольной Украине территории составляет примерно 700 млн. грн. в месяц, а для оплаты газа до конца календарного года необходимо около 2 млрд грн. Примерно столько же нужно для выплаты пенсий и пособий. 

Последние новости