26 ноября 2014, 13:58

​Нацбанк хочет отключить все терминалы и банкоматы в зоне АТО

Финансовые учреждения возобновят финансовые операции после перехода населенного пункта Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

​Нацбанк хочет отключить все терминалы и банкоматы в зоне АТО

Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на подконтрольных ополчению территориях в зоне проведения АТО в Добассе. Об этом сообщили в Нацбанке, разъясняя позицию регулятора относительно текущего режима проведения расчетов на таких территориях.

«Обслуживание платежных карт физических лиц при проведении расчетов в торговых сетях населенных пунктов, которые не контролируются украинской властью, не будет происходить (АТМ и POS-терминалы будут отключены)», - указывается в сообщении НБУ.

Сообщению, текущие требования Нацбанка не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов на территориях подконтрольных Киеву.

В НБУ напомнили, что в соответствии с требованиями пункта 1 постановления НБУ №466 банки Украины должны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

«НБУ не устанавливал никаких ограничений, которые касались порядка обслуживания граждан, зарегистрированных в Луганской и Донецкой областях, проживающих вне зоны проведения АТО, и не ограничивал их право распоряжаться своими доходами и сбережениями», - подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ также отметили, что банки возобновят финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

Напомним, на телефоны проживающих в Донбассе клиентов банка ПУМБ в настоящее время поступает смс-рассылка следующего содержания: "Дорогие клиенты! Ваши счета блокироваться не будут. Вы можете обслуживаться в любом рабочем отделении банка. Ваш ПУМБ"

Последние новости