26 ноября 2014, 11:40

Беларусь утвердила Соглашение о демаркации украинско-белорусской границы

Общая протяженность государственной границы между Украиной и Беларусью составляет более тысячи километров.

Беларусь утвердила Соглашение о демаркации украинско-белорусской границы

Правительство Беларуси своим постановлением утвердило межправительственное соглашение с Украиной о Положении о демаркации государственной границы между странами.

Об этом сообщили в среду, 26 ноября, в пресс-службе белорусского правительства.

"Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного соглашения", - отмечается в документе.

Белорусско-украинское соглашение, которым утверждается Положение о демаркации госграницы с Украиной, было подписано 30 июля 2014 года в Чернигове. "Положение определяет порядок демаркации государственной границы между странами и является правовой основой деятельности совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии", - отметили в Госпогранкомитете (ГПК) Беларуси. Там пояснили, что документом предусматривается порядок обозначения государственной границы и вынесения его обозначения непосредственно на местность.

Ранее в Беларуси были упрощены некоторые процедуры для проведения демаркации границы с Украиной. Президент Александр Лукашенко 1 сентября 2014 года подписал указ "О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной".

Напомним, Кабинет министров Украины 12 ноября также утвердил соглашение о положении о демаркации госграницы.

Договор между странами о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года в Киеве, однако парламент Беларуси ратифицировал его лишь в 2013 году. С 24 июня 2014 года совместные рабочие группы приступили к вынесению с карты на местность государственной границы между Беларусью и Украиной.

Общая протяженность государственной границы между Беларусью и Украиной составляет около 1084 км

Последние новости