26 ноября 2014, 10:16

Ополченцы изменили тактику ведения боев, - «ИС»

Вместо массированного применения бронетехники на выбранных участках, повстанцы перешли к тактике «малых огневых групп».

Ополченцы изменили тактику ведения боев, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечается изменение тактики ведения боевых действий со стороны боевиков. Теперь, вместо массированного применения бронетехники на выбранных участках, боевики перешли к тактике «малых огневых групп», обычно комплектующихся 3-4 единицами техники (максимум 5-6 единиц). Все чаще можно встретить одиночный, «кочующий» танк, БМП или пару БТР, которые с заранее оборудованных и замаскированных позиций наносят короткий огневой удар по переднему краю позиций украинских войск, а затем отходят в глубину своих порядков», - отмечается в сообщении.

По данным военного эксперта, подобная тактика характерна для боевых столкновений на севере Луганской области, в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта и на приморском направлении.

Напомним, ДНРовцы получили серьезное пополнение живой силой и техникой.

В ополчении активно проводятся мероприятия по довооружению и доукомплектованию формирований ДНР за счет «помощи», поступаемой из России.

Об этом на своей странице в ФБ сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«И хотя основной объем мероприятий по повышению уровня боеспособности подразделений был практически завершен порядка 10-11 дней назад, в течении последних 2-3 дней формирования «ДНР» получили довольно серьезное пополнение как живой силой, так и техникой и вооружениями. В частности, фиксируется дальнейшее нарастание численности минометных расчетов у боевиков», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости