25 ноября 2014, 22:48

Литва передаст Украине с армейских складов все, что "непосредственно ей не нужно"

О поставке в Украину вооружения в литовском оборонном ведомстве пока не говорят.

Литва передаст Украине с армейских складов все, что "непосредственно ей не нужно"

Литва планирует в 2015 году предоставить армии Украины помощь в размере 150 тыс. литов (43,5 тыс. евро -ред.), а также передаст с армейских складов все, что "непосредственно ей не нужно".

Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас, сообщает "Европейская правда".

"В этом году, мне кажется, мы оказали помощь на 150 тыс. литов: медикаментами и другую помощь. Примерно такого же уровня будем держаться и в следующем", - отметил он.

"А если что-то более - будет передано не из бюджета, а того, что у нас есть на складах, что непосредственно нам не нужно", - добавил глава оборонного ведомства.

Отвечая на вопрос, возможны ли поставки Украине какого-либо вооружения или его элементов, Олекас ответил, что пока неизвестны потребности украинской стороны.

"Пока что мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно ... будем смотреть, что мы можем передать без ущерба для нас", - сказал министр.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, со своей стороны, отметила, что военная помощь Украине будет предоставляться в различных формах.

"А что касается конкретных деталей, кто и как, то это информация уже не объект публичного обсуждения, а ограниченного пользования", - сказала президент во вторник журналистам в Клайпеде.

По ее словам, Литва будет оказывать помощь "в той мере, в которой сможет", ведь украинский народ на своей территории "сегодня защищает всю Европу от агрессора".

Напомним, накануне, 24 ноября, Петр Порошенко заявил, что власти Литвы пообещали в ближайшее время начать поставки вооружения в Украину, а также тренировать украинских бойцов.

Об этом украинский президент сказал на совместной пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

"Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это - реальная помощь", - заявил Порошенко.

Он добавил, что также будет обеспечиваться тренировки для украинских военных в Литве.

"Кроме того, мы договорились увеличить количество военных, которых мы сможем направить на лечение в Литву из зоны АТО, до 50 человек", - заявил Президент Украины.

Грибаускайте подтвердила, что Литва будет поставлять в Украину вооружение.

"Литва готова делиться опытом со всеми сферами, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение для военных", - заявила она, не уточнив данные по видам вооружения и объемам его поставок.

Последние новости